Головная часть ракеты является правильным круговым конусом с диаметром основания 540 мм и

образующей, равной 880 мм. Определить объем и площадь боковой поверхности головной части ракеты.

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Образующая конуса:
                               L = 880 мм
Радиус основания:
                               R = d/2 = 540:2 = 270 (мм)
Высота конуса:
                               h = √(L²-R²) = √(774400-72900) = √701500 ≈ 837,6 (мм)
Площадь боковой поверхности конуса:
                               S = πRL = 3,14*270*880 = 746064 (мм²) ≈ 0,746 (м²)
Объем конуса:
                      V = 1/3 πR²h = 3,14*72900*837,6:3 ≈ 63 910 555 (мм³) ≈
                                                     ≈ 63,9 (дм³) ≈ 0,064 (м³)