Найти пятый член разложения (3а – 2)^12


Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.
Коэффициент равен
C(4,12) = 12*11*10*9/4! = 12*11*10*9/24 = 11*5*9 = 11*45 = 495.
1 член равен (3a)^8 = 3^8*a^8 = (3^4)^2*a^8 = 81^2*a^8 = 6561*a^8
2 член равен (-2)^4 = 16
Весь пятый член разложения равен
495*6561*16*a^8 = 51963120a^8