Помогите решить интеграл от 0 до пи/4 (sinx-cosx)/(cosx+sinx)^3


Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Илья.
Сделаем замену переменной  u=\sin x+\cos x, тогда  du=(\cos x-\sin x)\,dx. u как функция от x на промежутке интегрирования монотонно возрастает от  u_0=\sin 0+\cos 0=0+1=1 до  u_1=\sin\frac\pi4+\cos\frac\pi4=\sqrt2

\displaystyle\int_0^{\pi/4}\frac{\sin x-\cos x}{(\cos x+\sin x)^3}\,dx=-\int_1^{\sqrt2}\frac{du}{u^3}=\left.\frac1{2u^2}\right|_1^{\sqrt2}=-\frac14