выписано несколько последовательных членов геометрической прогрессии :...;-3;х;-108;648 ;...

найдите член прогрессии ,обозначенный буквой х

Ответы на вопрос

Отвечает Битемиров Дидар.
Геометрическая последовательность - это последовательность чисел каждый последующий член которой получен из предыдущего умножением на одно и тоже число q.
Найдем число q:
-108*q=648
q=648:(-108)
q=-6.
Найдем х:
-3*(-6)=х
х=18.
Ответ: 18
Отвечает Пось Иван.
Найдём g=648/(-108)=-6
(-3)*q=(-3)*(-6)=18