Среднее арифметическое трех чисел равно 7,56. Второе число составляет 40% первого, а третье на 40%

больше первого. Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Акимов Данил.

40%=0,4
пусть 1-ое число будет х, тогда второе х*0,4, а третье х+0,4х
(х+х*0,4+х+0,4х):3=7,56
2,8х=7,56*3
2,8х=22,68
х=8,1 первое число
8,1*0,4=3,24 второе число
8,1+0,4*8,1=11,34 третье число