Требуется изготовить закрытый цилиндрический бак объемом 6, 28 м3. Каким должны быть его радиус и

высота, чтобы на изготовление бака ушло наименьшее количество листовой стали?

Ответы на вопрос

Отвечает Мусатаева Диля.
Обозначим: h - высота цилиндра, R - радиус его основания
Объем бака:
                          \displaystyle V= \pi R^{2}h

Площадь полной поверхности бака:

                          \displaystyle S=2 \pi R^{2}+2 \pi Rh

В качестве независимой переменной выберем радиус основания R.
Выразим h через R при заданном объеме V:                         
                         
                            \displaystyle h= \frac{V}{ \pi R^{2}}

Исследуем площадь поверхности S(R) на экстремум
Подставляем h:
                         
     \displaystyle S(R)=2 \pi R^{2}+2 \pi Rh=2 \pi R^{2}+2 \pi R* \frac{V}{ \pi R^{2}}=2 \pi R^{2}+ \frac{2V}{R}

Вычисляем производную:

\displaystyle S'(R)=(2 \pi R^{2}+ \frac{2V}{R})'=4 \pi R- \frac{2V}{R^{2}}= \frac{4 \pi R^{3}-2V}{R^{2}}                         

Находим стационарные точки:

            \displaystyle S'(R)=0 \\  \\  \frac{4 \pi R^{3}-2V}{R^{2}}=0 \\  \\   \\ \left \{ {{4 \pi R^{3}-2V=0} \atop {R^{2} \neq 0}} \right. \\  \\  \\ R= \sqrt[3]{ \frac{V}{2 \pi } }= \sqrt[3]{ \frac{6,28}{2*3,14}}= \sqrt[3]{1}=1

Так как при переходе через это значение R производная меняет знак с минуса на плюс, то данное значение R соответствует минимальной площади поверхности S(R).

Вычислим высоту найденного цилиндра:

\displaystyle h= \frac{V}{ \pi R^{2}}=  \frac{V}{ \pi ( \sqrt[3]{V/2 \pi })^{2}}= \frac{V \sqrt[3]{4 \pi ^{2}}}{ \pi  \sqrt[3]{V^{2}}}= \frac{ \sqrt[3]{4V}}{ \sqrt[3]{ \pi }}= \sqrt[3]{ \frac{4V}{ \pi } }

Подставим значение объема из условия:

               \displaystyle h= \sqrt[3]{ \frac{4*6,28}{3,14}}= \sqrt[3]{8}=2

Таким образом, площадь поверхности цилиндра с объемом 6,28 м³ будет минимальной при высоте h = 2 м и радиусе основания R = 1 м.
Осевое сечение такого цилиндра представляет собой квадрат.