Требуется изготовить закрытый цилиндрический бак объёмом V. Каковы должны быть размеры бака, чтобы

на его изготовление пошло наименьшее количество материала?

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Надя.

S=2ПR^2+2ПRH=2ПR(R+H)


V=ПR^2H


H=V/ПR^2


S=2ПR(R+V/ПR^2)


F(R)=R(R+V/ПR^2)=R^2+V/ПR


F'(R)=2R-V/ПR^2


R=(V/2П)^(1/3)