Два арбуза имеют общую массу 28,4 кг. Масса первого арбуза в 1,5 раза больше массы второго арбуза.

Найдите массу каждого арбуза. Помогите пожалуйста!))

Ответы на вопрос

Отвечает Струпинская Дашуля.

1 арбуз —1.5х кг
2 арбуз — х кг
оба арбуза — 28.4 кг

нужно составить уравнение:

1.5х + х = 28.4
2.5х = 28.4
х = 28.4 : 2.5
х = 284/25
х = 11 9/25
х = 11.36 — масса 2 арбуза

теперь нужно узнать массу 1 арбуза:

1.5 * 11.36 = 17.04 — масса 1 арбуза

ответ: 17.04 ; 11.36