килограмм яблок стоит на 20р дешевле, чем килограмм груш. Какова цена груш, если за 5 килограммов

яблок заплатили столько же, сколько за 3 кг груш.?

Ответы на вопрос

Отвечает Доскина Вика.
Пусть х (руб.) - цена 1 кг груш, тогда (х - 20) руб. - цена 1 кг яблок.
Уравнение: 5 * (х - 20) = 3 * х
                    5х - 100 = 3х
                    5х - 3х = 100
                    2х = 100
                    х = 100 : 2
                    х = 50
Ответ: 50 руб. - цена 1 кг груш.

Проверка:
5 * 30 = 3 * 50
150 = 150