на Первом участке пути автомобиль двигался 3 часа со скоростью 40 км ч На втором 1 ч со скоростью 5

километров в час Какова средняя скорость автомобиля на всем пути

Ответы на вопрос

Отвечает Гудима Аліна.
1) 40х3=120 км проехал автомобиль за 3 часа
2) 5х1=5км -проедет автомобиль за 1 час
3) 120+5=125 км - проехал автомобиль всего
4)  3+1=4 часа - время движения автомобиля
5) 125/4=31,25 км/ч - средняя скорость автомобиля