Задача. На перегоне, длина которого равна 240 км, поезд шел со скоростью на 10 км/ч меньшей, чем

должна быть по расписанию, и опоздал на 48 мин. С какой скоростью должен был идти поезд по расписанию?

Ответы на вопрос

Отвечает Ган Александра.
240/(x-10)-240/x=48/60=0.8
(240/(x-10)-240/x)*x=0.8x
2400/(x-10)=0.8x
2400/(x-10)*(x-10)=0.8x*(x-10)
2400=0.8x²-8x
-0.8x²+8x+2400=0
D=8²-4*(-0.8)*2400=7744
x1=(√7744-8)/(2*(-0.8))=-50
x2=(-√7744-8)/(2*(-0.8))=60 км в час