Помогите пожалуйста Радиус окружности увеличили в 4 раза. Как изменится длина окружности и

площадь круга? Радиус сферы увеличили в 4 раза. Как изменится площадь поверхности сферы и объем шара?

Ответы на вопрос

Отвечает Жасулан Назерке.
1) C₁ = 2πR
    C₂ = 2π(4R) = 8πR 
C₂/C₁ = 8πR/2πR = 4
Ответ: длина окружности увеличится в 4 раза.

   S₁ = πR²
   S₂ = π(4R)² = 16πR² 
S₂/S₁ = 16πR²/πR² = 16
Ответ: площадь круга увеличится в 16 раз.

2) S₁ = 4πR²
    S₂ = 4π(4R)² = 64πR² 
S₂/S₁ = 64πR²/4πR² = 16
Ответ: площадь поверхности сферы увеличится в 16 раз.

   V₁ = 4πR³/3
   V₂ = 4π(4R)³/3 = 256πR³/3 
V₂/V₁ = 256πR³/4πR³ = 64
Ответ: объем шара увеличится в 64 разa.