Выдели целую часть числа 11/4 17/3 25/8 54/5 78/23 49/10 1568/100


Ответы на вопрос

Отвечает Жеребненко Олег.
**********************************

Отвечает Карпова Виктория.
11/4 = 2 3/4,

17/3 = 5 2/3,

25/8 = 3 1/8,

54/5 = 10 4/5,
 
78/23 = 3 9/23,

49/10 = 4 9/10,

1568/100 =15 17/25

Правило:

У неправильной дроби можно выделить целую часть. Рассмотрим, как это можно сделать.

Чтобы из неправильной дроби выделить целую часть надо:

1)разделить с остатком числитель на знаменатель;

2)полученное неполное частное записываем в целую часть дроби;

3)остаток записываем в числитель дроби;

4)делитель записываем в знаменатель дроби.