В треугольнике abc ab=bc=3 корня из 5,высота ch равна 3. найти тангенс A Очень много баллов )


Ответы на вопрос

Отвечает Глушко Настинька.
BH = sqrt(45-9) = 6 - из теоремы Пифагора для BHC
sinB = 1/  \sqrt{5}
Пусть AC=x
из AHC х = √(9+90-36√(5)) = 3 √(11-4√(5))
из теоремы синусов
sinA / BC = sinB / x
отсюда выразить sinA
воспользовавшись основным тригонометрическим тождеством sin²α + cos²α = 1 найти cosA
tgA = sinA/cosA