На одной автостоянке было в 3 раза (раз) меньше машин, чем на другой. Когда со второй стоянки на

первую перевели 72 автомобилей(-я), машин на стоянках стало поровну. Сколько машин было на каждой стоянке первоначально? ПРОШУ ПОМОГИТЕ ДАЮ 24 БАЛЛА

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Ваня.
Пусть на первой стоянке было первоначально х машин,тогда на второй 3х, затем составим уравнение:
3х- 72=х+72
3х-х=72+72
2х=144
х=144:2
х=72
3х=72•3
3х=216
Ответ: на первой стоянке было 72 машины, а на второй стоянке было 216 машин.