Катер проплыл по реке из пункта А в Б за 1 час. Н аобратный путь он затратил 2 часа. За какое время

тот же путь из А в Б проделает плот? С решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Лапаева Женя.
1. Пусть расстояние от А до Б равно S.
Тогда скорость катера при движении по течению равна S/1час=S км/ч. Против течения - S/2часа=S/2км/ч.
2. Находим скорость течения реки: вычитаем из скорости катера по течению скорость катера против течения и делим на два. Получаем S/4.
3. Теперь делим расстояние на скорость течения: S/(S/4). Получаем 4 часа - это время, за которое плот проплывет расстояние от А до Б. Как известно, плот собственной скорости не имеет)

Ответ: 4 часа.