Катер проходит расстояние от пункта А до пункта В расположенных на берегу реки за 6 дней , а

расстояние от пункта В до пункта А за 8 дней .Одновременно с катеров из пункта А отплывает плот. Катер ,достигнув пункт В ,сразу поворачивает обратно И,двигаясь в пункт А ,встречает плот. Какую часть пути от пункта В до пункта А прошел катер до встречи с ним? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РЕШАТЬ С ПОДРОБНЫМ ОБЪЯСНЕНИЕМ,НУ ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ ))))))))))​

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Дима.

Скорость катера - x скорость течения - у Расстояние равно S=t1 * (x+y) = t2 * (x-y) Получаем 3 * (x+y) = 6 * (x-y) 3x+3y=6x-6y 3x=9y x=3y y = (x+y) / 4 Следовательно скорость течения в 4 раза меньше, чем скорость течения+скорость катера (скорость с которой катер проходит с пункта А в пункт B) При выключенном моторе он будет плыть со скоростью течения, т. е в 4 раза медленнее, т. е в 4 раза дольше T=3 ч*4=12 часов