Найдите сумму десяти первых членов арифметической прогрессии ( ) an , если а1=14, а4=23


Ответы на вопрос

Отвечает Продовикова Лена.
A4=a1+3d

23=14+3d
9=3d
d=9:3
d=3

S10= a1+9d/ 2 * 10 = 5*(14+9*3)=41*5=205