Площадь двух квадратов 80м/2.Одна сторона в2 раза длиннее второй .Найти периметр первого квадрата


Ответы на вопрос

Отвечает Islamova Maryam.
Пусть х -длина стороны меньшего квадрата, тогда 2х- длина стороны большего квадрата.
сумма площадей =80.
х² + (2х)² =80.
х² =4х² =80.
5х² =80.
х=√16.
х=4 (см) ,  
периметр =сумма всех сторон.
Р = 4·4 =16 (см)