Ширина прямоугольника на 30% меньше длины,а периметр равен 40,8.Найди площадь прямоугольника,у

которого длину увеличили на 2,4.На сколько процентов изменилась площадь по сравнению с первоначальным.РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Костромитинова София.
Исходный прямоугольник:
1) 40,8/2=20,4 см - сумма длины и ширины прямоугольника
2) х - длина прямоугольника
    0,7х - ширина прямоугольника (100%-30%=70% или 0,7 от длины)
    х+0,7х=20,4
    х=20,4/1,7
    х =12 см - длина прямоугольника
3) 12*0,7=8,4 см - ширина прямоугольника
4) 12*8,4=100,8 см2 - площадь прямоугольника
новый прямоугольник:
1) 12+2,4=14,4 см- длина
2) 14,4*8,4=120,96 см2 - площадь прямоугольника
сравниваем площади:
100,8 см2 - 100%
120,96 см2 - х %
х=120,96*100/100,8=120%
120-100=20% площадь стала больше
2)