Расстояние от станции до турбазы велосипедист проезжает за 4 часа, а турист проходит за 12

часов.Они отправились из этих двух пунктов навстречу друг другу одновременно. Через сколько часов они встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Довбнич Вова.
Х-весь путь
х/12-скорость туриста
х/4-скорость велосипедиста
х/12+х/4=х+4/12=5х/12-скорость сближения
t=s/v, где v-скорость сближения
t=х : 5х/12
t=х*12/5х
t=12/5
t=2,4(часа)