AB является диаметром окружности, C- точкой окружности, O - центром; <CAB =a , sina=3\5 , BC= 6

см . найдите радиус окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Стрижков Максим.
Треугольник прямоугольный, так как угол АСВ опирается на диаметр,а значит равен 90°
Синус это отношение стороны BC к АВ,а значит
sina=6/AB
Подставим значение синуса
3/5=6/AB
AB=30/3=10
АВ - диаметр ,а значит радиус равен АВ/2
r=10/2=5