1)Реши уравнения |2x+3| = 3 2)Реши уравнения (x3-3)2+7(x3-3)-44=0


Ответы на вопрос

Отвечает Лопатина Алёна.
Первое уравнение равносильно системе:
2x+3=3
2x+3=-3

2x=0
2x=-6

x=0 или x=-3.

2) Произведем замену. Пусть x^3-3 = t.
t^2+7t-44=0
D= 49 - 4*(-44) =225
t1 = 11, t2 = -4

x^3-3 = -11 или x^3-3=4
x^3=-8 или x^3=7
x=-2
или x=корень 3-ей степени из 7.