РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧЕРЕХ Х,ПУСТЬ Х... 1) Отрезок длиной 36 см разделили на две части так, что одна

часть оказалась в 2 раза больше другой.Чему равна длина каждой части? 2)Два числа в сумме составляют 110.Одна из этих чисел на 20 больше другого.Найдите эти числа. 3)Два числа в сумме которых составляют 59.Одно из них на 15 меньше другого.Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Виктория.
1)
     х+2х=36
    3х=36
    х=36/3
    х=12 см - одна часть 
    12*2=24 см - другая часть

2)
х+х+20=110
2х=110-20
2х=90
х=90/2=45 - одно число
45+20=65 - другое число

3)
х+х-15=59
2х=59+15
2х=74
х=74/2=37 - одно число
37-15=22 - другое число

Отвечает Желізняк Юля.
Задача 1.
Пусть х см -длина первой части, тогда 2х см длина второй части. Составим и решим уравнение:
1) х+2х=36
    3х=36
    х=36:3
    х=12 (см) -длина первой части
2) 12*2=24 (см) - длина второй части
Ответ: 12 см и 24 см

Задача 2.
Пусть х - первое число, тогда (х+20)  второе число. Составим и решим уравнение:
1) х+х+20=110
2х=110-20
2х=90
х=90:2
х=45 - первое число
2) 45+20=65 - второе число.
Ответ: 65 и 45

Задача 3.
Пусть х - первое число, тогда (х-15)  второе число. Составим и решим уравнение:
1) х+х-15=59
2х=59+15
2х=74
х=74:2
х=37 - первое число
2)  37-15=22 -второе число
Ответ: 37 и 22