слиток сплава на 28%состоит из меди,на 56%-ИЗ ЖЕЛЕЗА,А остальные 144г составляет никель.Какова

масса слитка?

Ответы на вопрос

Отвечает Пилип'як Арсен.
Решение:
Первый способ решения:
1) 28% + 56% = 84% массы сплава составляют медь и железо.
2) 100% - 84% = 16% сплава составляет никель.
3) 144 : 0,16 = 900 (г) - масса сплава.
Ответ: 900 граммов.
Второй способ решения задачи:
Пусть масса сплава равна х граммов, тогда по условию задачи
0,28х + 0,56х + 144 = х
144 = х - 0,28х - 0,56х
144 = 0,16х
х = 144 : 0,16
х = 900
900 граммов - вес сплава.
Ответ: 900 граммов.
Отвечает Лысов Алексей.
100-(28+56)=16%
144г=16%
Тогда вычисляем массу 1%
144/16=9
Масса слитка
9*100=900