Решите уравнение. 2cos2x+ cosx = sin(3П/2+x)-2


Ответы на вопрос

Отвечает Москаленко Александр.
2cos2x+ cosx = sin( \frac{3 \pi }{2} +x)-2
2cos2x+ cosx = -cosx-2
2(2cos^{2}x-1)+ cosx +cosx+2=0
4cos^{2}x-2+2cosx+2=0
4cos^{2}x+2 cosx=0
2 cosx(2 cosx+1)=0
2 cosx=0
cosx=0
x=  \frac{\pi}{2}+  \pi n,   n∈Z;
2cosx=-1  ⇒   cosx=- \frac{1}{2}
 \left \{ {{x=\frac{2 \pi }{3} +2 \pi n} \atop {x= -\frac{2 \pi }{3} +2 \pi n}} \right.    n∈Z;