Проиводные y=(sin3x)^x


Ответы на вопрос

Отвечает Елыкова Эвелина.

 y=(\sin 3x)^x = e^{\ln (\sin 3x)^x} = e^{x \ln \sin 3x} \\ y'= e^{x \ln \sin 3x} \cdot (x \ln \sin 3x)' = (\sin 3x)^x \cdot ( \ln \sin 3x+\frac{3x \cos 3x}{\sin 3x} ) =\\ = (\sin 3x)^x \cdot ( \ln \sin 3x+3x ctg3x )


Отвечает Марсов Влад.

Можно также применить логарифмическое дифференцирование: