Найдите наименьшее число, делящееся как на 9, так и на 8, в записи которого есть только цифры 3 и

8, причем обе цифры встречаются хотя бы один раз. Ответ 3333888?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Паша.
Итак, внесу ясность все-таки.
Число делится на 9, если его сумма цифр делится на 9.
Число делится на 8, если число из его последних 3 цифр делится на 8.
Так как в числе могут быть только цифры 3 и 8, то последние 3 цифры определяются однозначно: это 888. Другие варианты не подходят.
Сумма этих цифр 8+8+8 = 24, а нам нужна сумма, кратная 9.
Ближайшая - 27, поэтому первая цифра будет 3.
Ответ: 3888
Отвечает Шучалин Артем.

• Число делится на 8, если трёхзначное число, образуемое последними тремя его цифрами, делится на 8.

• Число делится на 9, если сумма его цифр делится на 9.


Подберём наименьшее подходящее число.

Так как использовать можно только тройки и восьмёрки, а также число, образуемое последними тремя его цифрами, должно делиться на 8, то наименьшее окончание числа получаем и записываем сразу – 888.


На 8 число делится, теперь нужно дописать первые цифры числа так, чтобы сумма всех цифр делилась на 9, и это число было наименьшим.

Сумма данных цифр равна 8+8+8 = 24 (не кратна 9), и ближайшее число, кратное девяти (9), – 27. Значит, первая цифра – 3.

Это число 3888.  


ОТВЕТ: 3888