Найдите сумму десяти первых членов арифметической прогрессии если : а1 = 14, а4 =23


Ответы на вопрос

Отвечает Ручьевских Надежда.

Решение:

Дано:

а1=14

а4=23

d=?

S10=?

d-находим через формулы а4:

a4=a1+(n-1)d

23=14+(4-1)d

23=14+3d

3d=23-14

3d=9

d= \frac{9}{3}   =3

Решаем по формуле  Sn=\frac{2a1+(n-1)d}{2}*n
S10=\frac{2*14+(10-1)3}{2}*10 =\frac{28+27}{2}*10 =\frac{55}{2} *10=27,5*10=275.

Ответ: S10=275.