В цветочном киоске имеются восемь роз и восемь хризантем. Определить вероятность того, что

наудачу составленный букет из пяти цветов будет состоять из трех роз и двух хризантем.

Ответы на вопрос

Отвечает Кобелецкий Саня.
Количество все возможных выбора пяти цветов -  C^5_{16}= \dfrac{16!}{11!5!} =4368

Выбрать трех роз можно  C^3_8= \dfrac{8!}{5!3!}= 56 способами, а двух хризантем -  C^2_8= \dfrac{8!}{6!2!}=28 способами. По правилу произведений, выбрать трех роз и двух хризантем можно  56\cdot28=1568 способами - количество благоприятных событий.


Искомая вероятность:   P= \dfrac{1568}{4368} \approx0.36