В цветочном магазине продают букет из трех и пяти роз которые покупают в оранжерее по 15 зедов

(зед- условная денежная единица). Букет из трех роз продают по 60 зедов . По какой цене продают букет из пяти роз если прибыль от его продаж такая же как от продажи букета из трех роз? Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Руцинський Денис.
15 зедов стоит одна роза.
Букет из трех роз закупают по цене 15*3=45 зедов.
Букет из пяти роз закупают по цене 15*5=75 зедов
Букет из трех роз продают в цветочном магазине по 60 зедов, прибыль цветочного магазина в этом случае составляет:
60-45=15 зедов
Согласно условиям, прибыль от продаж букета из пяти роз равна прибыли от продажи букетов по три розы, т.е. 15 зедов. Зная прибыль и закупочную цену, найдем цену, по которой продаются букеты из пяти роз:
75+15=90 зедов
Ответ: 90 зедов.