Решите неравенство. ㏒₂(+2)-㏒₂(x+3)≤㏒₂()


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
ОДЗ:
1) \frac3x+2\ \textgreater \ 0\\ \frac{2x+3}{x}\ \textgreater \ 0\\x\neq-1,5,x \neq 0
Интервал: __+__(-1,5)__—__(0)__+__ х∈(-∞;-1,5)∪(0;+∞).
2)x+3\ \textgreater \ 0\\x\ \textgreater \ -3 (-3;+∞).
3) \frac{x+4}{x^2}\ \textgreater \ 0\\x\neq-4,x \neq 0
Интервал: __—__(-4)__+__(0)__+__ х∈(-4;0)∪(0;+∞)
Пересечение этих результатов- это наша конечная область определения:
(-3;-1,5)∪(0;+∞).
log_2( \frac3x+2)-log_2(x+3) \leq log_2( \frac{x+4}{x^2})\\log_2( \frac{2x+3}{x})-log_2(x+3) \leq log_2( \frac{x+4}{x^2})\\log_2 (\frac{2x+3}{x(x+3)}) \leq log_2( \frac{x+4}{x^2})\\ \frac{2x+3}{x(x+3)} \leq  \frac{x+4}{x^2}\\ \frac{2x+3}{x(x+3)}- \frac{x+4}{x^2} \leq 0\\ \frac{x(2x+3)-(x+4)(x+3)}{x^2(x+3)} \leq 0\\ \frac{2x^2+3x-x^2-7x-12}{x^2(x+3)} \leq 0\\ \frac{x^2-4x-12}{x^2(x+3)} \leq 0 \\\frac{(x-6)(x+2)}{x^2(x+3)} \leq 0\\x=6;x=-2;x \neq 0,x \neq -3
Интервал:
____—____(-3)____+____[-2]____—____(0)____—____[6]____+____
х∈(-∞;-3)∪[-2;0)∪(0;6]
Но из-за ОДЗ ответ:
х∈[-2;-1,5)∪(0;6].
УДАЧИ ВАМ ВО ВСЁМ)))!!!
Отвечает Неверов Лев.
Найти ОДЗ(область допустимых значений):
x∈(-3, -\frac{3}{2} )∪(0,+∞);
Упростить выражение,используя формулу ㏒ₐ(y)=㏒ₐ(  \frac{x}{y} ):
㏒₂( \frac{\frac{3}{x}+2}{x+3} )≤㏒₂( \frac{x+4}{x^{2}} );
Для a>1 выражение ㏒ₐ(x)≤㏒ₐ(y)=x≤y:
\frac{\frac{3}{x}+2}{x+3}\leq  \frac{x+4}{x^{2}};
Переместить выражение в левую часть и изменить его знак:
\frac{\frac{3}{x}+2}{x+3}-\frac{x+4}{x^{2}} \leq 0;
Записать все числители над наименьшим общим знаменателем x²(x+3):
 \frac{x^{2}({\frac{3}{x}+2})-(x+3)(x+4)}{x^{2}(x+3)} \leq 0;
Записать все числители над общим знаменателем и перемножить выражения в скобках:
 \frac{x^{2}({\frac{3+2x}{x}})-([tex]x^{2} +4x+3x+12)}{x^{2}(x+3)} \leq 0[/tex];
Сократить выражение на x и привести подобные члены:
 \frac{x(3+2x)-(x^{2}+7x+12)}{x^{2}(x+3)} \leq 0 
 ;
Распределить x через скобки;когда перед скобками есть знак "-",знак каждого члена в скобах нужно изменить на противоположный:
 \frac{3x+2x^{2}-x^{2}-7x-12}{x^{2}(x+3)} \leq 0 ;
Привести подобные члены:
 \frac{4x+x^{2}-12}{x^{2}(x+3)} \leq 0 ;
Существует 2 случая,при которых частное   \frac{a}{b} может быть ≤0:  \left \{ {{a \leq 0} \atop {b\ \textgreater \ 0}} \right. или   \left \{ {{a \geq 0} \atop {b\ \textless \ 0}} \right. :
 \left \{ {{-4x+x^{2}-12 \leq 0} \atop {x^{2}(x+3)}\ \textgreater \ 0} \right.
\left \{ {{-4x+x^{2}-12 \geq 0} \atop {x^{2}(x+3)}\ \textless \ 0} \right.;
Решить неравенство относительно x:
 \left \{ {{xe[-2,6]} \atop {xe(-3,0)(0,\infty)}} \right.
 \left \{ {{xe(-\infty,-2][6,\infty)} \atop {xe(-\infty,-3)}} \right. ;
Находим пересечение:
x∈[-2,0)∪(0,6]
x∈( -\infty ,-3);
Находим объединение:
x∈( -\infty ,-3)∪[-2,0)∪(0,6], x∈(-3, -\frac{3}{2} )∪(0,  \infty );
Найти пересечение множества решений и области допустимых значений:
x∈[-2, -\frac{3}{2} )∪(0,6]
Примечания автора:я думаю всё было понятно,если не так-пиши в комментарии.В функции редактора ответа нельзя использовать знак "∈" или "∉",поэтому там,где он необходим я ставил знак "e".Будь внимательным!
Насчёт квадратных и круглых скобок в конце не должно возникнуть вопросов.Удачи!