Сумма трех чисел равен 35 2/3. Первое число от второго 5 1/3 раз, а от третего числа 3 5/6 раз

больше. Наидите эти цифры ?

Ответы на вопрос

Отвечает Бодолан Мария.
Пусть х первое число. тогда второе х÷(5 1/3)=3х/16, третье х÷(3 5/6)=6х/23. Сумма трёх чисел равна 35 2/3=107/3. Составим уравнение:
х+(3х/16)+(6х/23)=107/3
368х+69х+96х=39376/3
1599х=39376
х=24 1000/1599 первое число.
(24 1000/1599)÷(5 1/3)=4 329/533 второе число.
(24 1000/1599)÷(3 5/6)=6 226/533 третье число.
Ответ: 24 целых 1000/1599 первое число; 4 целых 329/533 второе число; 6 целых 226/533 третье число.