Какие цифры без остатка можно поставить вместо звездочки чтобы число 2378* делилось без остатка:

а) на 3б) на 5в) на 9Решение и ответ, спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Белка Егор.
А) 1,4,7
б) 5,0
в) 7
Воспользуемся признаком деления на 3,5 и 9
Отвечает Аникеева Дарья.
A) на 3 делятся числа, сумма цифр которых делится на 3. Например 189. Там сумма цифр(1+8+9=18) делится на 3( 18:3=6). Значит и в данном числе нужно подставить такую цифру, чтобы их сумма делилась на 3. 2378... 2+3+7+8=20 Нужно добавить цифру, которую, если приплюсовать, то получится число , которое делится на 3. Подставим 1 . Получится 2+3+7+8+1=21. Число 21 делится на 3 . Значит само число 23781 тоже будет делится на 3

б)На 5 делятся цифры, которые оканчиваются на 0 и 5(20,25,105,300,1115 и т.д). Так что может подставить 5 . Получится число 23785

в) На цифру 9( также , как и на число 3) делятся те числа, сумма которых делится на 9. Можно подставить цифру 7. Получится 23787. Сумма 27. Число 27 делится на 9. Значит само число 23787 тоже делиться на 9