В коробке находятся двенадцать шаров, из них три черных и девять белых. Наудачу вынимаются два

шара. Найти вероятность того, что шары будут разного цвета.

Ответы на вопрос

Отвечает Ооо Чистый-город.
Всего все возможных событий:  C^2_{12}= \dfrac{12!}{2!(12-2)!}= \dfrac{12!}{2!10!}=  66

Посчитаем сколькими способами можно взять два шара разного цвета.
Один черный шар выбрать можно  C^1_3=3 способами, а один белый шар можно  C^1_9 способами. По правилу произведения, всего таких шаров взять можно  3\cdot9=27 способами.

Искомая вероятность:    P= \dfrac{27}{66} = \dfrac{9}{22} \approx 0.41