Помогите упростить выражение (5/а-а/5) *( 1/а-5+ 1/5+a)


Ответы на вопрос

Отвечает Золотилова Елена.

( \frac{5}{a}  - \frac{a}{5} ) \times ( \frac{1}{a - 5}  +  \frac{1}{5 + a} ) =  \\ ( \frac{25}{5a}  -  \frac{ {a}^{2} }{5a} ) \times ( \frac{5 + a}{( a - 5)(a + 5)} ) =  \\  \frac{25 -  {a}^{2} }{5a}  \times   \frac{5 + a}{(a - 5)(a + 5)}  =  \\   \frac{(5 - a)(5 + a)}{5a}  \times \frac{5 + a}{(a - 5)(a + 5) }  =  \\  \frac{(5 - a)(5 + a)}{5a}  =  \frac{25 -  {a}^{2} }{5a}