В прямоугольный треугольник,один из углов которого равен ,случайным образом бросается точка.Какова

вероятность того,что она окажется внутри вписанной в треугольник окружности?

Ответы на вопрос

Отвечает Вафина Гульчечек.
.......................

Отвечает Молитвик Павел.

Пусть гипотенуза АВ = а, тогда против угла 30°, катет АС в два раза меньше за гипотенузу, то есть:  AC=\frac{a}{2}  и тогда по т. Пифагора:

 BC=\sqrt{AB^2-AC^2} =\sqrt{a^2-(\frac{a}{2} )^2} =\frac{a\sqrt{3}}{2}


Радиус вписанной окружности в прямоугольный треугольник:

 r=\dfrac{AC+BC-AB}{2}=\frac{\frac{a}{2} +\frac{a\sqrt{3}}{2}-a }{2}   =\frac{a(\sqrt{3}-1)}{4}


Площадь круга вписанного в прямоугольный треугольник, равна:

 S_1=\pi r^2=\pi \cdot(\frac{a(\sqrt{3}-1)}{4}  )^2=\pi \cdot\frac{a^2(4-2\sqrt{3})}{16}=\frac{\pi a^2(2-\sqrt{3})}{8}


Площадь прямоугольного треугольника:

 S_1=\dfrac{AC\cdot BC}{2} =\dfrac{\frac{a}{2}\cdot\frac{a\sqrt{3}}{2}}{2}    =\dfrac{a^2\sqrt{3}}{8}



Искомая вероятность:  P=\dfrac{S_1}{S_2}=\dfrac{\frac{\pi a^2(2-\sqrt{3})}{8}  }{\frac{a^2\sqrt{3}}{8}}     =\dfrac{\pi(2-\sqrt{3})}{\sqrt{3}}=\dfrac{\pi(2\sqrt{3}-3)}{3}