Лодка проплывает по течению реки за 2 часа а против течения это же расстояние за 6 часов. Найдите

это расстояние если скорость течения 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Артём.
T по теч. - 2ч
t против теч. - 6ч
v теч. - 3 км/ч
v соб. - х, км/ч
v по теч. - х+3, км/ч
v против теч. - х-3, км/ч
s по теч. - 2(х+3), км
s против теч. - 6(х-3), км
s - ?

2(х+3)=6(х-3)
2х+6=6х-18
2х-6х=-18-6
-4х=-24
х=-24÷(-4)
х=6 км/ч

1) 2(6+3)=2×9=18 (км)

Ответ : расстояние равно 18 км
Отвечает Горбачёв Максим.
S/2-3=S/6+3
S/2-S/6=6
2S=36
S=18