Соs15 - sin15 ——— —— Sin15 Cos15 Решить (упростить выражение )


Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Яна.

  \frac{\cos15 -  \sin15}{ \sin15\cos15  }
знаменатель можно представить как
 \frac{2 \sin15 \cos15}{2}
по сути тоже самое, но теперь его можно преобразовать по формуле синуса двойного угла
 \frac{ \sin30}{2}
теперь всё выражение примет вид
 \frac{2( \cos15  -  \sin15)}{ \sin30 }
так как синус 30 табличное значение не будем трогать его, а нынешний числитель преобразуем
cos15=cos(90-75)=sin75=sin(30+45)=sin30cos45+cos30sin45 =  (\frac{1}{2}  \times  \frac{ \sqrt{2} }{2} ) + ( \frac{ \sqrt{3} }{2}  \times  \frac{ \sqrt{2} }{2} )
  \frac{ \sqrt{2} }{4}  + \frac{ \sqrt{6} }{4}  =  \frac{ \sqrt{2} +  \sqrt{6}  }{4}
sin15=sin(90-75)=cos75=cos(30+45)=cos30cos45-sin30sin45=( \frac{ \sqrt{3} }{2}  \times  \frac{ \sqrt{2} }{2} ) - ( \frac{1}{2}  \times  \frac{ \sqrt{2} }{2} )
 \frac{ \sqrt{6} }{4}  -  \frac{  \sqrt{2} }{4}  =  \frac{ \sqrt{6}  -  \sqrt{2} }{4}
подставляем полученные выражения к друг другу
 \frac{ \sqrt{2}  +  \sqrt{6} }{4}  - ( \frac{ \sqrt{6} -  \sqrt{2}  }{4} )
 \frac{ \sqrt{2}  +  \sqrt{6}  -  \sqrt{6} +  \sqrt{2}  }{4}
 \frac{2 \sqrt{2} }{4}
 \frac{ \sqrt{2} }{2}
возвращаемся к самому началу
 \frac{2( \frac{ \sqrt{2} }{2} )}{ \sin30}
 \frac{ \sqrt{2} }{ \frac{1}{2} }
ответ :
2 \sqrt{2}