На книжной полке 16 разных детективных романа Ж.Симёнова и 22 разных детективных романа А.Кристи.

Сколькими разными способами можно выбрать 4 книги, как минимум одна из которых роман А.Кристи.

Ответы на вопрос

Отвечает Шавров Павел.

всего способов выбрать 4 книги:


 C_{22+16}^4 = \frac{35*36*37*38}{2*3*4}=73815


способов выбрать так, чтобы не было ни одного детектива:


 C_{16}^4 = \frac{13*14*15*16}{24} =1820


чтобы был хоть один детектив:


73815 - 1820 = 71995 (способов)