Сума цифр двоцифрового числа 12. Від перестановки цифр число збільшується на 75 % . Знайти це число.


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксюша.
Пусть число будет ху 
после перестановки получится ух
ху и ух - 
это не произведения а цифровая запись числа 

xy=10x+y
ух=10у+х

ух=1.75ху
10у+х=1.75(10х+у)
10у+х=17.5х+1.75у 
16.5х=8.25у
у=16.5/8.25х=2х
х+у=12
х+2х=12
3х=12
х=12/3=4
y=2x=2*4-8

проверка 
х+у=4+8=12

ху=48  
ух=84

Це число 48

Проверка
4+8=12
48*1.75=84