Из кассы в 1ый день выдали 3/11 всех имевшихся денег во 2ой день 1/4 остатка а в 3ий день остальные

деньги Сколько денег выдано из кассы если в 1ый день выдано на 1500 рублей больше чем во 2 ой? уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Маткаримов Асылжан.

Решение:

Пусть во 2 день было выдано х рублей, тогда в первый день их было выдано (х + 1500) рублей.

В первый день было выдано  \frac{3}{11}  всех денег.

Во второй день была выдана четверть от остатка , т.е.  \frac{1}{4} *(1 - \frac{3}{11} ) = \frac{1*8}{4*11}  = \frac{2}{11}  всех денег.

Видим, что число денег, выданных в первый день, относится к числу денег, выданных во второй день, как 3 : 2. Зная это, составим уравнение:

 \frac{x + 1500}{x}  = \frac{3}{2} \\ \\ 2x + 3000 = 3x\\  3x - 2x = 3000\\ x = 3000

3000 рублей было выдано во второй день

 3000 : \frac{2}{11}  = \frac{3000*11}{2}  = 1500*11 = 16500  было выдано за три дня.

Ответ: 16500 рублей.



Отвечает Моторина Мария.

Ответ на картинке внизу