Найти производную функции 1) y=3 степень x+ sin (x степень 3) 2) y=xстепень 2 *3 степень х-1 3)

y=Корень ctg(-x) 4)y=Корень xстепень 4 +e степень 3/x 5) y=5степень cos x * ln x

Ответы на вопрос

Отвечает Побережний Володя.
Решение задания смотри на фотографии

Отвечает Лобкова Полина.

1) y=3^x+sinx^3

y'=3^x * ln3 +cosx^3 * (x^3)'=3^x * ln3 +3x^2 cos x^3


2) Если 3^(x-1)

y=x^2 * 3^(x-1) = 2x*3^(x-1) + x^2*3^(x-1)* ln3*(x-1)'=2x*3^(x-1) + x^2*3^(x-1) *ln3


Если 3^x -1


y=x^2 * 3^x - 1


y'=2x*3^x + x^2 * 3^x * ln3


3)y=√(ctg(-x)) = 1/2√(ctg(-x)) * (ctg(-x)) ' * (-x)' = 1/2√(ctg(-x)) * 1/sin²(-x) * (-1)=

=- 1/2√(ctg(-x)) * 1/sin²(-x)


4)Если корень до конца

y=√(x^4 +e^(3/x) )


y'=1/2√(x^4 +e^(3/x) ) *(x^4 +e^(3/x)) ' = 1/2√(x^4 +e^(3/x) ) * (4x^3+e^(3/x) * (-3/x^2)


Если корень только первое выражение


y=√x^4 +e^(3/x)


y'= 1/2√x^4 * 4x^3 + e^(3/x) * (-3/x^2)


5)y= 5^cosx * lnx


y'=5^cosx * ln5 * (-sinx) * lnx + 5^cosx * 1/x= 5^cosx [ lnx * ln5 * (-sinx) +1/x ]