Помогите пожалуйста 1)Какой объем формальдегида необходим для раствора объемом 3 л и плотностью

1,06 / мл, массовые доли альдегида в котором = 20%?

Ответы на вопрос

Отвечает Акимов Рома.

Решение:

1 л = 1000 мл, значит 3 л = 3000 мл

Из формулы плотности  \rho = \frac{m}{V} , где m - масса, V - объем, найдем массу всего раствора:

 m = \rho V = 3000 * 1.06 = 480 грамм

Из этих 480 граммов 20% занимает формальдегид, т.е. 96 г - это масса альдегида.

Найдем количество вещества:

 \nu = \frac{m}{M} = \frac{96}{46} \approx 2.09 моль (M - молярная масса вещества, которая вычисляется из таблицы периодических элементов)

Соответственно при н.у. объем альдегида должен быть равен  V = V_m * \nu = 22.4 * 2.09 \approx 46.81 . Литры здесь не подходят по условию, так как объем всего раствора равен 3 литрам. Значит это миллилитры

Ответ: 46.81 мл