1 труба наполняет весь бассейн за 5 часов.2 труба за 3 часа наполняет весь бассейн. 3 труба за 6

часов опустошает бассейн полностью . оставили 3 трубы. какая часть за 1 час? за сколько бассейн наполниться?

Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Виктория.

Пусть весь бассейн 1 (единица) , тогда:

1/5+1/3-1/6=11/30 бас/час совместная производительность трех труб, соответственно за 1 час наполнится 11/30 часть бассейна.

1÷11/30=30/11= 2 8/11 часа нужно для наполнения бассейна при совместной работе трёх труб.

Ответ: 11/30 часть за 1 час; весь бассейн за 2 целых 8/11 часа.