Всхожесть семян данного растения равна 0,8. Какова вероятность того,что из 800 посеянных семян

число проросших заключено между 690 и 760?

Ответы на вопрос

Отвечает Воронин Валера.
q=1-p=1-0.8=0.2 - вероятность противоположного события.
По интегральной теореме Лапласа:  P_n(k_1 \leq k \leq k_2)=\Phi(x_2)-\Phi(x_1)

Где  x_1= \dfrac{k_1-np}{ \sqrt{npq} } ;~~~x_2= \dfrac{k_2-np}{ \sqrt{npq} } и  \Phi(x) - функция Лапласа:

x_1= \dfrac{k_1-np}{ \sqrt{npq} } = \dfrac{690-800\cdot0.8}{\sqrt{800\cdot0.8\cdot0.2}}\approx 4.42\\ \\ x_2= \dfrac{k_2-np}{ \sqrt{npq} }  = \dfrac{760-800\cdot0.8}{\sqrt{800\cdot0.8\cdot0.2}}\approx10.61


Искомая вероятность:  P_{800}(690 \leq k \leq 760)\approx\Phi(10.61)-\Phi(4.42)=0.499-0.499=0