31 декабря 2014 года Савелий взял в банке 7 378 000 рублей в кредит под 12,5% годовых. Схема

выплаты кредита следующая: 31 декабря каждого следующего года банк начисляет проценты на оставшуюся сумму долга (то есть увеличивает долг на 12,5%), затем Савелий переводит в банк платеж. Весь долг Савелий выплатил за 3 равных платежа. а) Какую сумму переводил Савелий в банк ежегодно? б) Чему равна общая сумма выплат после полного погашения кредита? в) Сколько процентов от суммы кредита составила переплата за весь срок кредитования? (Результат округлите до целого числа)

Ответы на вопрос

Отвечает Smolyazhenko Artur.


Решение:

а) 7.378.000 *  \frac{729}{512}  *  \frac{64}{217}  = 3.098.250 (руб)

- ежегодные платежи


б) 12.393.000 (руб)

- общая сумма выплат


в)  \frac{12.393.000 * 7.378.000}{7.378.000}  *100% ≈ 158%

- процент переплаты