Помогите, пожалуйста. Мне нужно решение с объяснением. Буду очень признательна)31 декабря 2013 года

Сергей взял в банке 9 930 000 рублей в кредит под 10% годовых. Схема выплаты кредита следующая: 31 декабря каждого следующего года банк начисляет проценты на оставшуюся сумму долга (то есть увеличивает долг на 10%) затем Сергей переводит в банк определенную сумму ежегодного платежа. Какой должна быть сумма ежегодного платежа, чтобы Сергей выплатил долг тремя равными ежегодными платежами?

Ответы на вопрос

Отвечает Лошаковская Яна.
Х руб-ежегодный платеж
9 930 000*1,1-х=10923000-х
(10 923 000-х)*1,1-х=12 015 300-1,1х-х=12 015 300-2,1х
(12 015 300-2,1х)*1,1-х=0
13 216 830-2,31х-х=0
13 216 830-3,31х=0
3,31х=13 216 830
х=13 216 830/3,31=3 993 000