Найти решение дифференциального уравнения и частное решение удовлетворяющее начальным условиям

y''-6y'+9y=(9x^2)-12x+2 y(0)=1 y'(0)=3

Ответы на вопрос

Отвечает Нартов Данил.

1. Общее решение однородного уравнения y'' - 6y' + 9y = 0

k^2 - 6k + 9 = 0

(k - 3)^2 = 0

k = 3

y = (ax + b)*e^(3x)


2. Частное решение неоднородного y'' - 6y' + 9y = 9x^2 - 12x + 2

Т.к. k <> 0, ищем y в виде px^2 + qx + r

2p - 6(2px + q) + 9(px^2 + qx + r) = 9x^2 - 12x + 2


9px^2 = 9x^2 -> p = 1

-12px + 9qx = -12x -> q = 0

2p - 6q + 9r = 2 -> r = 0


y = x^2


Общее решение: y = x^2 + (ax + b)*e^(3x)


3. Начальные условия в т. 0

y(0) = b = 1

y'(0) = 2x + 3(ax + b)*e^(3x) + a*e^(3x) = 3b + a = 3


b = 1, a = 0


y = x^2 + e^(3x)

Отвечает Заика Ваня.

Сначала решаем соотв. однородное уравнение, запишем его характеристическое уравнение

 \lambda^2-6\lambda+9=0

имеем случай кратных действительных корней, значит общее решение однородного уравнения

 y(x)=C_1*e^{3x}+C_2*x*e^{3x}


Далее применим метод вариации. Тогда

 \left( \begin{array}{cc}  e^{3 x} & e^{3 x} x \\  3 e^{3 x} & 3 x e^{3 x}+e^{3 x} \\ \end{array} \right) * \left( \begin{array}{c}  C_1'(x) \\  C_2'(x) \\ \end{array} \right)=\left( \begin{array}{c}  0 \\  9 x^2-12 x+2 \\ \end{array} \right)

Откуда получим

 C_1'(x)=-e^{-3x}*x*(9x^2-12x+2),  C_2'(x)=e^{-3x}*(9x^2-12x+2)

Интегрированием находим

 C_1(x)=-e^{-3 x}(x^2 - 3 x^3)+A, C_2(x)=e^{-3 x} (2 x - 3 x^2)+B

Следовательно общее решение уравнения запишется как (переобозначим константы A и B )

 y(x)=(-e^{-3 x}(x^2 - 3 x^3)+C_1)*e^{3x}+(e^{-3 x} (2 x - 3 x^2)+C_2)*x*e^{3x}

или

 y(x)=C_1*e^{3x}+x*C_2*e^{3x}+x^2


Соотв. постоянные для нашей задачи Коши находятся из системы

 \left \{ {{y(0)=0} \atop {y'(0)=3}} \right.

Откуда

 \left \{ {{C_1=0} \atop {C_2=3}} \right.