Смесь СО и О2 массой 11,6 г и плотностью 1,295 г/дм3 взорвали . Найдите массовые доли веществ в

конечной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Флорес Анна.

М(смеси)=1,295*22,4=29,008 г/моль

Количество смеси n=m/M=11.6/29.008=0.399 моль,

m= n*М, m СО=х*28, m О2=(0,399-х)*32

2СО + О2 =2СО2

m СО + m О2 = 11,6

х*28 +(0,399-х)*32=11,6

28х +12,768 -32х=11,6

4х=1,168

х=0,292 моль СО, n О2=0,399-0,292=0,107 моль

2СО + О2 =2СО2

О2 в недостаче и полностью вступит в реакцию с СО

После реакции образовалось 0,107 моль*2=0,214 моль СО2 и осталось 0,292-0,107 моль*2=0,078 моль СО

Масса смеси m= m СО + m СО2=0,078*28 +0,214*44=2,184 +10,56=12,744 г

W (СО)= 2,184/12,744=0,1714*100%=17,14%

W(СО2)= 10,56/12,744=0,8286*100%=82,86%